PlanetSwitch Planet3DS PlanetVita PSP.de PlanetiPhone Classics Forum

PGN-ID:[?] (Nicht eingeloggt)
Login
Registrieren
PlanetDS PlanetGameboy N-Page.de
Autor: HickLick

Datum: 16.02.2007, 14:31 Uhr

Typ: Off-Topic

Screenshots:


Stichworte:

Nintendo 3DS

News mögen:

Weitersagen:

2218°

19

Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan

Jede Woche neu gibt´s bei uns in die aktuellen Verkaufszahlen aus Japan für die aktuelle Woche - so auch dieses Mal. Allerdings können wir euch diese Woche einige Rekorde bieten, der DS lite hat diese Woche die 1 Millionen-Marke im Jahr 2007 gebrochen. Innerhalb von 46 Tagen einen Umsatz von mehr als 1.000.000 verkauften Einheiten, das macht fast 22.000 Einheiten pro Tag! Auch Platz 2 belegt Nintendo mit der Spielekonsole Wii, dichtgefolgt von Sonys Handheld-Schlachtschiff, das da heißt "PSP". Knapp an einem Podiumsplätzchen vorbeigerast ist allerdings die Playstation 3, die sich gerade noch vor ihren Vorgänger PS2 schummeln konnte. Die geliebte 360 konnte sogar fast stolze 5.000 Verkäufe diese Woche einheimsen, Platz 6 für die Microsoft-Konsole. Ab Platz 7 sieht´s dann nicht mehr so rosig aus, hier reihen sich Nintendos Veteranen, darunter der GBA SP, GB micro, der (ur-) Nintendo DS und der alte GBA, die allesamt jeweils weniger als 1.000 Verkäufe verbuchen können. Genug der Worte, hier die Statistik in Zahlen!

Systemdiese Woche2007gesamt
1.Nintendo DS Lite201.1771.103.5888.546.562
2.Wii78.550603.4781.523.121
3.PSP32.175303.1134.835.158
4.PlayStation 323.431178.734636.112
5.PlayStation 216.033149.43720.240.992
6.Xbox 3604.81152.617320.106
7.Game Boy Advance SP9808.1365.922.510
8.Game Boy Micro88410.245569.252
9.GameCube3833.4594.257.104
10.Nintendo DS1215616.605.829
11.Game Boy Advance363089.375.495


Hier noch die aktuellen Verkaufszahlen der Software-Titel.

TitelSystemdiese Wochegesamt
1.Virtua Fighter 5 PS3 48.34648.346
2.Wii Sports Wii 45.8971.004.555
3.Wii Play Wii 36.090879.432
4.More DS Brain Training DS 32.8003.963.712
5.New Super Mario Bros. DS 29.0264.118.078
6.Grand Theft Auto : San Andreas PS2 27.519304.113
7.Wario : Master of Disguise DS 26.815185.695
8.Harvest Moon : You and the Island DS 26.804106.212
9.Luminous Arc DS 25.67625.676
10.Let´s make a J.League Pro Soccer Club ! 5 PS2 24.468131.541


Quelle:  gamekult.com
Kommentare verstecken

19 Kommentare

profil 50 comments
[16.02.2007 - 14:55 Uhr]
Cadess:
Ich versteh´s nicht:
Warum wird der Gameboy micro und advance mehr verkauft als der "normale" NIntendo DS??
profil 245 comments
[16.02.2007 - 14:59 Uhr]
gamefreak:
Preisunterschied denke ich mal
profil 51 comments
[16.02.2007 - 15:06 Uhr]
MarioBrother:
Lol, ganz einfach.
Es werden keine normalen DS mehr hergestellt.
profil 1540 comments
[16.02.2007 - 15:41 Uhr]
Mägi:
Ja hoffe ml das bald der ds3 kommt xD
würd ich ma kaufen.
profil 47 comments
[16.02.2007 - 17:32 Uhr]
Nox_Diesque:
die zahlen sind wie gewohnt erfreulich. diese woche find ich aber vor allem das design, wie sie präsentiert werden, auffallend gut
profil 19 comments
[16.02.2007 - 17:33 Uhr]
Philink:
Also Wii Spiele verkaufen sich echt spärlich.
Kein WUnder,bei der Auswahl...
So eine gute Konsole und (noch) so wenig gut Spiele...
profil 815 comments
[16.02.2007 - 18:10 Uhr]
atex:
Ich denke, die Leute wollen lieber Handhelds haben. Eine Konsole scheint da eher 2. Wahl zu sein.
profil 2580 comments
[16.02.2007 - 18:14 Uhr]
supermariofan:
Nintendo vor!^^
profil 78 comments
[16.02.2007 - 18:21 Uhr]
eitlerr:
wii sports und wii play reinzurechnen verfälscht das ergebnis, das wii sports ohnehin mit der hw verkauft wird und wii play ohnehin nur wegen dem 2. controller gekauft wird
profil 623 comments
[16.02.2007 - 18:23 Uhr]
Troublemaker T. G.
In Japan liegt Wii Sports nich bei.
profil 815 comments
[16.02.2007 - 18:29 Uhr]
atex:
@eitlerr: Ich glaube, die Spiele liegen bei der Hardware nicht bei, sonst würden die Verkaufszahlen der Spiele mit dem WII gleich sein, was aber nicht der Fall ist.
profil 31 comments
[16.02.2007 - 19:04 Uhr]
pl4sm4:
nintendo vor noch ein eiles game!
profil 97 comments
[16.02.2007 - 19:37 Uhr]
PSPhasser:
seh ich nich mehr richtig oder wird zelda überhaupt net bei der software aufgehört?
profil 290 comments
[16.02.2007 - 21:37 Uhr]
Quaker242:
Die Verkauf des DS' ist mal wieder unglaublich.
Interessant dass sich "Wario : Master of Disguise" nicht besser verkauft - wusste gar nicht dass das schon draussen ist, was hat das dort für ne Wertung gekriegt?
profil 1210 comments
[16.02.2007 - 23:18 Uhr]
steffo27:
Also ich glaub ja, dass alle anderen Konsolen keine Konkurenz mehr für Nintendo sind! Wenn man sich mal ansieht, wie viele DS und Wii-Games dabei sind. Nintendo hat mit dem DS einfach auf dem Weltmarkt gepunktet und das liegt bestimmt am Touchscreen...
profil 522 comments
[17.02.2007 - 13:48 Uhr]
SaschaAsh:
Jein am TS alleine liegt es nicht das der DS sich so gut verkauft. Die Spielunterstützung stimmt ja auch wenn man sich die Charts anschaut. Die Brain Training Spiele gehen voll in dem Konzeot auf und sind ja für alle Altersgruppen geeignegt. Selbst die Wii profitiert von dem Konzept der "neuen" Steuerungsmöglichkeit und verkauft sich wie verrückt. In dieser Hinsicht muss man echt sagen Glückwunsch Nintendo für den Mut zu "neuen" Ideen und nicht auf den Zug aufgesprungen zu sein supergeile Grafiken den Leuten zu präsentieren. Was jetzt aber nicht heißen soll das die PSP, PS3 oder Xbox 360 schlecht sind, nur bieten sie eben das was man schon kennt, nur eben schöner verpackt, aber nichts wirklich Neues.
profil 804 comments
[17.02.2007 - 14:25 Uhr]
SimosReich:
JA! Nintendo wieder mal in Japan ungeschlagen.
profil 86 comments
[17.02.2007 - 14:26 Uhr]
Lord Spid:
Mich wunderts eher, dass Wii Sports und Wii Play mehr verlangt wird als Zelda :D
profil 59 comments
[17.02.2007 - 15:52 Uhr]
New View:
Immerhin werden die etwas ältere Konsolen von Nintendo immernoch verkauft^^ Modelle von anderen Firmen sind ja schon nach einiger Zeit nichtmehr kaufbar
Diese News ist älter als eine Woche.
Kommentieren nicht mehr möglich...