PlanetSwitch Planet3DS PlanetVita PSP.de PlanetiPhone Classics Forum

PGN-ID:[?] (Nicht eingeloggt)
Login
Registrieren
PlanetDS PlanetGameboy N-Page.de
Autor: plext@r

Datum: 06.11.2005, 12:46 Uhr

Typ: Allgemein

Screenshots:


Stichworte:

Nintendo 3DS

News mögen:

Weitersagen:

2444°

33

Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan

Es ist mal wieder an der Zeit, die neuesten Verkaufszahlen aus Japan aufzulisten. Dabei zeigt sich das gewohnte Bild eines DS als Spitzenreiters, gefolgt von den beiden Sony-Produkten PSP und PS2. Der neue GB micro wurde leider nicht der erhoffte Megaseller und reiht sich nur auf Platz 4 ein - immerhin aber vor seinem großen Bruder, dem Game Boy Advance SP. Die drei Schlusslichter bilden, wie immer, der Reihe nach der GameCube, der Original GBA und die weit abgeschlagene Xbox.

Hier die Verkaufszahlen in der Übersicht:

Platz: Konsole: Verkäufe: Total:
1.Nintendo DS46.8261.983.276
2.PSP27.8371.464.695
3.PlayStation 221.9761.545.835
4.GB Micro11.656298.664
5.Game Boy Advance SP6.515572.803
6.GameCube2.931167.305
7.Game Boy Advance32121.354
8.Xbox11410.573


Quelle:  Gamekult
Kommentare verstecken

33 Kommentare

Zeige alle KommentareZeige Kommentare 1 bis 20:
profil 36 comments
[06.11.2005 - 12:58 Uhr]
OcarinaOfTime:
Da hat sich wohl der Fehlerteufel eingschlichen! Na ja enigstens is der ds vorne...(Erster)
profil 9 comments
[06.11.2005 - 12:59 Uhr]
DS-Zockerin:
mal wieder hat der DS gesiegt ; )
profil 36 comments
[06.11.2005 - 13:00 Uhr]
OcarinaOfTime:
Ohh Sry bei mir auch,soll heissen eingeschlichen
profil 53 comments
[06.11.2005 - 13:01 Uhr]
plext@r:
@OcarinaOfTime:
Sorry, da hat sich ein bisschen was verschoben gehabt. Habe den Fehler schon behoben. ;)
profil 354 comments
[06.11.2005 - 13:02 Uhr]
kingsta d-warez:
juhu!! die PSP ist erster!
was?
lol der NDS gilt nicht... der ist immer auf platz 1 also LOL
profil 351 comments
[06.11.2005 - 13:02 Uhr]
NDS-Gamer:
War doch klar.DS Rullllezzzz!
profil 254 comments
[06.11.2005 - 13:11 Uhr]
Ghost in the Machine:
Ich denk mal, PSP ist nur NOCH nicht erster, weils fast nur Rennspiele für den haufen Kabel und Chips gibt. ES LEBE NINTENDO XD Mal schauen ob von uns mal Verkaufszahlen kommen...
profil 31 comments
[06.11.2005 - 13:12 Uhr]
Fabi 125:
Ist doch wursch wer vorne liegt, was bringt das?

ich hab eh beide ^^
profil 275 comments
[06.11.2005 - 13:13 Uhr]
seimon:
Das mit dem Micro war ja klar. Das ist nur so ein kleines Gimmick, der wid sich jetzt wahrscheinlich für die nächsten 6 Monate so halten und dann ist Schluss.
profil 37 comments
[06.11.2005 - 13:17 Uhr]
G-Unit:
Nächste Woche wird die 2 Millionen Marke geknackt!!!
profil 455 comments
[06.11.2005 - 13:32 Uhr]
Mokuba 941:
Verdammt deutlich liegt der DS vorne, sehr gut. Und bald kommt ja auch noch Mario Kart DS in Japan raus ;)
profil 45 comments
[06.11.2005 - 13:41 Uhr]
Gamestar2006:
Lol Ps1 dritter *rofl*
profil 11 comments
[06.11.2005 - 13:44 Uhr]
Flyzer:
@Mokuba 941
Oh ja und ich sehe es schon kommen - dasselbe Resultat wie bei Jump Super Stars (Software sells Hardware)
profil 449 comments
[06.11.2005 - 14:00 Uhr]
Findus:
Hmm, allein in Japan fanden 1/3 aller "legalen" DS Verkäufe statt. Das sind schon Verrückte dort drüben. ^^

Auf dem 3. Platz die PS? -->Fehler! Das kann doch nicht sein? Oder habt ihr unter dem Begriff PS alle Playstation Varianten zusammen gefasst?
profil 2347 comments
[06.11.2005 - 14:09 Uhr]
drake:
Tja, der DS wird sich wohl auch die nächste Zeit sehr gut halten können. In drei Wochen kommt Animal Crossing, in fünf dann Mario Kart, bin mal echt auf die Zahlen gespannt ^^
profil 2580 comments
[06.11.2005 - 14:36 Uhr]
supermariofan:
Der NDS wird sicher noch länger auf der Spitze bleiben.
profil 596 comments
[06.11.2005 - 14:53 Uhr]
TOUCH!:
114 X-Box(was ist die Mehrzahl?)! Da wird sich aber jemand freuen =P
profil 70 comments
[06.11.2005 - 15:17 Uhr]
HiPhish:
War ja klar, dass kaum jemand den micro haben will.
profil 4 comments
[06.11.2005 - 15:17 Uhr]
Tokyofan:
yuhu der NDS ist vorne! ^^
@Flyzer: Damit habt ihr verdammt recht! ^^
Wenn Mariokart kommt kauf ich mir nämlich auch nen NDS ^^
profil 138 comments
[06.11.2005 - 15:40 Uhr]
Shinichi:
Juhu wenn sich der NDS diese woche schon 46.826 Mal verkauft wird er beim Release von MKDS sicher der 60.000 Grenze überschreiten.
Zeige die restlichen Kommentare
Diese News ist älter als eine Woche.
Kommentieren nicht mehr möglich...